ГлавнаяМир

В Китае произошла потасовка вокруг ядерного чемоданчика Трампа, - СМИ

По протоколу, помощник с чемоданчиком, а также врач постоянно должны находиться рядом с президентом.

В Китае произошла потасовка вокруг ядерного чемоданчика Трампа, - СМИ
Дональд Трамп и Си Цзиньпин
Фото: EPA/UPG

В ходе визита президента США Дональда Трампа в Пекин в ноябре 2017 года произошла потасовка между сотрудниками китайских спецслужб и американцами из-за помощника американского лидера с ядерным чемоданчиком. 

Об этом сообщает Axios со ссылкой на пять информированных источников.  

Инцидент произошел 9 ноября 2017 года, когда Трамп с делегацией посещал Дом народных собраний в Пекине. Помощник с чемоданчиком, а также врач, постоянно должны находиться рядом с президентом, объясняет Axios. 

Когда военнослужащий, ответственный за ядерный чемоданчик, попытался пройти в здание за президентом, сотрудники китайской служб безопасности преградили ему дорогу, рассказали собеседники издания. Один из участников американской делегации поспешил в соседнее помещение и сообщил о случившемся главе аппарата Джону Келли. Как пишет Axios, Келли велел американцам продолжать идти вперед и скомандовал: "Мы заходим".

Началась суматоха. Сотрудник китайской службы безопасности схватил Келли, американец оттолкнул его руку. Тогда сотрудник Секретной службы США схватил этого китайца и повалил его на землю.

Потасовка произошла очень быстро, и американская делегация решила о ней не распространяться. 

По словам источника Axios, информированного о ходе визита Трампа в Китай, американская сторона предварительно проинформировала китайцев о протоколах безопасности, но, видимо, до кого-то из агентов китайских спецслужб эта информация не дошла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram