ГлавнаяМир

Король Испании посетит Каталонию впервые после референдума о независимости

Монарх будет председательствовать на ужине перед открытием одного из главных бизнес-мероприятий Барселоны.

Король Испании посетит Каталонию впервые после референдума о независимости
Король Испании Фелипе VI
Фото: EPA/UPG

Король Испании Фелипе VI в следующее воскресенье, 25 февраля, впервые посетит Каталонию после референдума о независимости автономии, состоявшегося в октябре 2017 года.

Об этом сообщает Euobserver

Отмечается, что он будет председательствовать на ужине перед открытием Mobile World Congress, одного из главных бизнес-мероприятий Барселоны.

1 октября 2017 года в Каталонии состоялся референдум, более 90% участников которого поддержало независимость региона от Испании. При этом явка избирателей составила около 43%.

Правительство Испании объявило плебисцит незаконным. Мадрид распустил парламент и правительство Каталонии после того, как парламент региона принял декларацию о независимости от Испании. Центральное правительство ввело прямое управление регионом и назначило парламентские выборы, на которых победили сторонники независимости. Три партии, которые выступают за самостоятельность Каталонии, суммарно получили более половины из 135 депутатских кресел в новом парламенте, однако больше всего голосов получила партия "Граждане", которая выступает за единство региона с Испанией.

Ущерб от кризиса, возникшего в результате намерения Каталонии получить независимость, правительство Испании оценило приблизительно в €1 млрд.

Напомним, что в октябре 2017 года каталонский город объявил короля Испании персоной нон грата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram