ГлавнаяМир

Штаб Навального обвинил российских провайдеров в незаконной блокировке своего сайта

Сайт Навального провайдеры начали блокировать с 15 февраля по требованию Роскомнадзора.

Штаб Навального обвинил российских провайдеров в незаконной блокировке своего сайта
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

В штабе российского оппозиционного политика Алексея Навального обвинили некоторых российских провайдеров в незаконной блокировке сайта "забастовки избирателей" 2018.navalny.com. 

Об этом сообщил в Twitter координатор штаба Леонид Волков. 

По его словам, сайт забастовки находится на отдельном от основного сайта Навального (navalny.com) IP-адресе и он не включен в реестр ресурсов, подлежащих блокировке. Блокируют сайт забастовки провайдеры "Теле2", "Эр-Телеком" ("Дом.Ру"), ТТК, утверждает Волков. "Мегафон", "Билайн", МТС и "Ростелеком" сайт забастовки не блокируют.

Сайт Навального провайдеры начали блокировать с 15 февраля по требованию Роскомнадзора. Ведомство приняло это решение в связи с постановлением Усть-Лабинского районного суда в Краснодарском крае. Суд распорядился блокировать информацию об отдыхе бизнесмена Олега Дерипаски с вице-премьером Сергеем Приходько в порядке обеспечительной меры по иску Дерипаски о незаконном распространении сведений о частной жизни.

Представитель "Дом.Ру" сообщил в Twitter, что "сайт 2018.navalny.com блокируется так же, так как находится на одном домене с сайтом navalny.com", а сайт Навального блокируют по решению суда от 9 февраля. В ТТК также сослались на решение Усть-Лабинского суда и напомнили, что компания обязана соблюдать законы. Представитель "Теле2" заявил, что "блокировка была произведена, так navalny.com и 2018.navalny.com - это один и тот же ресурс".

Об отдыхе Приходько на яхте Дерипаски Навальный сообщил в расследовании, которое основывалось на информации из Instagram и книги модели Анастасии Вашукевич, известной как Настя Рыбка. Она описала эту поездку в книге, а в свой Instagram выложила фотографии и видео, снятые на яхте. Навальный считает отдых чиновника на яхте бизнесмена видом взятки.

Дерипаска подал в суд на Вашукевич. В порядке обеспечительных мер суд распорядился о блокировке постов о Дерипаске в Instagram Вашукевич, расследования на сайте Навального и видеоверсии расследования на Youtube. Instragram в ночь с 14 на 15 февраля сам удалил два поста Вашукевич, внесенные в реестр запрещенной информации. Администрация сервиса YouTube потребовала от соратников Навального удалить запись программы на канале "Навальный Live", фрагмент которой посвящен расследованию о Дерипаске и Приходько.

Забастовка избирателей - акция, к которой Навальный призвал после того, как Центризбирком отказался допустить его на президентские выборы. Во многих городах протесты прошли 28 января и не были согласованы. 

Как сообщалось ранее сегодня, российский олигарх Дерипаска решил отойти от дел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram