ГлавнаяМир

Госдуме РФ предложили отменить наказание за показ нацистской символики без цели пропаганды

В законопроекте отмечается, что должно быть введено четкое разграничение для того, что является признаками пропаганды.

Госдуме РФ предложили отменить наказание за показ нацистской символики без цели пропаганды
Госдума России
Фото: EPA/UPG

В Госдуму России внесли законопроект, отменяющий административную ответственность за публикацию нацистской символики "при условии отсутствия признаков пропаганды". 

С такой инициативой выступил член Совета Федерации Антон Беляков, говорится на сайте базы данных Госдумы

Беляков внес два законопроекта: поправки в статью "Публичное демонстрирование нацистской атрибутики" (статью 20.3 КоАП) и в два закона: Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и "О противодействии экстремистской деятельности". 

В пояснительной записке к документу говорится, что диспозиция статьи 20.3 КоАП "не проводит никакого разделения между реальной пропагандой нацистской символики и, например, демонстрацией исторических или просветительских материалов", отмечает ТАСС.   

Беляков подчеркивает, что сегодня любое публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики можно расценивать как нарушением административного законодательства.

"Несмотря на разъяснения Роскомнадзора о том, что демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение законодательства, как показывает практика, очень редко по делам такой категории суды обращают внимание на то, была ли, помимо демонстрации, еще и пропаганда нацистской атрибутики и символики", - отмечается в пояснительной записке.

В документе говорится о необходимости отменить административную ответственность, когда речь идет об использовании нацистской символики или атрибутики в произведениях науки, литературы, искусства. Отмечается, что должно быть введено четкое разграничение для того, что является признаками пропаганды.

Ранее стало известно, что Архангельский областной суд отменил штраф активисту Михаилу Листову за публикацию фотографии из учебника истории, на которой изображены советские солдаты на параде Победы с опущенными немецкими знаменами в руках.

В январе Листова признали виновным в публичной демонстрации нацистской символики (статья 20.3 КоАП) и оштрафовали на тысячу рублей.

Напомним, ранее в феврале в России студента посадили на два года за диплом на тему экстремизма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram