ГлавнаяМир

​Тернопольская область и турецкий регион Чанаккале намерены подписать договор о сотрудничестве

Официально документ будет подписан в марте этого года.

Фото: LB.ua

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве готовятся подписать Тернопольская областная администрация и администрация провинции Чанаккале в Турции.

Об этом говорилось на встрече председателя Тернопольской ОГА Степана Барны с губернатором турецкого региона Ораханом Тавлы, сообщает корреспондент LB.ua.

Сотрудничество украинского и турецкого регионов предусматривается в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспорта и торговли, науки и техники, образования и здравоохранения, туризма и других сферах по обоюдному согласию.

В рамках сотрудничества предусматривается налаживание прямых контактов между представителями деловых кругов регионов. Также предусматривается сотрудничества по линии ВУЗов - в частности, участие украинских студентов исторических факультета в программе археологических раскопок древней Трои. В то же время на территории Тернопольской области расположены старинные замки, а также воинские захоронения турецких солдат.

Ожидается, что официально документ будет подписан в марте этого года во время ответного визита делегации провинции Чанаккале в Украину для участия в туристической и инвестиционной выставках.

В рамках визита 5-9 февраля украинской делегации, в составе которой кроме руководства Тернопольской ОГА находились также дипломаты посольства Украины в Анкаре и генконсульства в Стамбуле, министерства экономики Украины состоялись встречи с мэром Чанаккале У.Гьокханом, руководством Торгово-промышленной и сельскохозяйственной плат, ректором университета «18 марта» Ю.Аджером, директором Мемориального комплекса времен Первой мировой войны «Галиполи» и представителями деловых кругов региона.

Фото: LB.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram