ГлавнаяМир

В Турции задержали уже около 600 критиков военной операции в Сирии

Эрдоган назвал противников военной операции "предателями".

В Турции задержали уже около 600 критиков военной операции в Сирии
Турецкие танки на границе с Сирией
Фото: EPA/UPG

Власти Турции задержали уже 573 человека за сообщения в соцсетях с критикой турецкой военной операции "Оливковая ветвь" в Сирии. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, между тем, назвал противников военной операции "предателями". 

"С начала операции "Оливковая ветвь" 449 человек были задержаны за распространение террористичекой пропаганды в социальных сетях, и 124 человека - за участие в протестных действиях", - говорится в заявлении МВД Турции. 

Отмечается, что военную операцию широко поддерживают турецкие проправительственные СМИ и большинство политических партий, за исключение прокурдской оппозиции. 

Турецкая военная операция "Оливковая ветвь" на севере Сирии продолжается с 21 января. При этом турецкие войска ведут бои преимущественно с курдским ополчением, в частности - "Отрядами народной самообороны" (YPG), которых Анкара называет террористами, считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана".

На прошлой неделе в Турции задержали высокопоставленных медиков, выступивших против военной операции в Сирии, а также около 300 человек, критиковавших "Оливковую ветвь" в соцсетях. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram