ГлавнаяМир

​Турция расширит военную операцию на всю границу с Сирией

Большую часть 900-километровой границы с сирийской стороны контролируют курдские формирования.

​Турция расширит военную операцию на всю границу с Сирией
Турецкие военные в операции "Оливковая ветвь"
Фото: EPA\UPG

Турция собирается расширить военную операцию против курдских военизированных формирований "Отряды народной самообороны" (YPG) на все пространство сирийско-турецкой границы. Об этом в пятницу, 26 января, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет DW.

"Операция "Оливковая ветвь" будет продолжаться, пока не будут достигнуты все поставленные цели", - сказал президент, подчеркнув, что турецкие войска должны "освободить" от "террористов" город Манбидж и все пространство сирийско-турецкой границы.

Турецко-сирийская граница простирается на 900 километров, с сирийской стороны большая ее часть контролируется курдскими формированиями. Южнее начинаются территории, подконтрольные Башару Асаду.

Фото: EPAUPG

Курды с Африна обратились к президенту Сирии Башару Асаду с требованием предоставить им военную помощь.

Президент Асад осудил турецкую агрессию, но не вступил в открытое военное противостояние с Анкарой.

Тем временем, Африн оставляют мирные жители. Не менее 5 тыс. человек, по данным ООН, нашли убежище в окрестных селениях. Еще тысяча людей выехали в сирийский город Алеппо.

По словам представителя ООН Стефана Дуяррича, гуманитарные организации обеспокоены положением гражданского населения в 320-тысячном городе, к которому приближается турецкая армия.

Напомним, Турция начала наземное наступление на севере Сирии 20 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram