ГлавнаяМир

Власти Венесуэлы определили дату президентских выборов

Европа, США и страны Латинской Америки раскритиковали решение Каракаса.

Власти Венесуэлы определили дату президентских выборов
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Власти Венесуэлы определились с датой президентских выборов, назначив их на 22 апреля. 

Об этом сообщает The Associated Press. 

Обычно президентские выборы в стране проходят в конце года, поэтому США и несколько стран Европы и Латинской Америки раскритиковали решение о назначении новой даты, отмечая, что это поставит в невыгодное положение оппозицию.

Действующий президент Николас Мадуро уже начал свою предвыборную кампанию для переизбрания на второй срок. Пока он - единственный кандидат. Ранее дату выборов обсуждали на встрече между властями Венесуэлы и оппозицией, которая состоялась в Доминиканской республике. По итогам переговоров доминиканский президент Данило Медина Санчес заявил, что они "приостановлены на неопределенный срок", так как стороны не смогли прийти к согласию. Оппозиция настаивала на проведении выборов в июне, чтобы дать политическим партиям достаточно времени для организации праймериз. В правительстве выступали за голосование в марте.

В апреле в Венесуэле начались массовые акции протеста после решения властей страны создать новую структуру - Национальную конституционную ассамблею - для отмены решений оппозиционного по отношению к Мадуро парламента. Выборы в Ассамблею сопровождались волнениями, в которых погибли около 20 человек.

Как сообщалось ранее в феврале, Госдеп США анонсировал возможные санкции против нефтяного сектора Венесуэлы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram