ГлавнаяМир

Трамп поручил Пентагону провести в День независимости военный парад

Таким образом президент США намерен продемонстрировать благодарность населения страны военным.

Трамп поручил Пентагону провести в День независимости военный парад
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп дал указание министерству обороны и Белому дому подготовить план проведения военного парада в День независимости - 4 июля.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на материал Washington Post.

В статье отмечается, что Трамп принял такое решение после того, как наблюдал военный парад в Париже в июле минувшего года, который "произвел на него глубокое впечатление".

Указание о подготовке парада Трамп дал 18 января во время встречи с военным руководством в Пентагоне. По данным Washington Post, работа по подготовке мероприятия уже "начата на высоком уровне представителей военных".

Представитель Белого дома рассказал журналистам, что проведением парада Трамп намерен продемонстрировать благодарность населения страны военным за то, что те, рискуя жизнями, отстаивают безопасность Америки.

Напомним, в США регулярно проводятся военные парады, в основном приуроченные к каким-либо памятным датам, однако эти мероприятия носят локальный характер и не включают демонстрацию военной техники. Последний крупный военный парад с демонстрацией техники прошел в 1991 году в Вашингтоне в честь окончания операции "Буря в пустыне" в Ираке. Парад принимал президент США Джордж Буш-старший.

В январе прошлого года Трамп заявил, что планирует проводить военные парады в Вашингтоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram