ГлавнаяМир

Twitter уведомил 1,4 млн пользователей об аккаунтах с российской пропагандой

Twitter хочет, чтобы пользователи лучше понимали, какие источники информации им могут попадаться. 

Twitter уведомил 1,4 млн пользователей об аккаунтах с российской пропагандой
Twitter
Фото: EPA/UPG

Сервис микроблогов Twitter уведомил более чем 1,4 млн пользователей о том, что они были подписаны или ретвитили посты с аккаунтов, которые могли участвовать в российской пропагандистской кампании перед выборами президента США.

Об этом сообщается в блоге Twitter

Речь идет о 3814 аккаунтах, связанных с "Агентством интернет-исследований", также известным как "фабрика троллей". В сообщении Twitter оно названо "организацией, связанной с российским правительством".

Компания уточнила, что расширила количество пользователей, которые получили такие уведомления, но их получат не все те, кто когда-либо читал сообщения с этих аккаунтов, а те, кто их записи комментировал, лайкал, цитировал, ретвитил, упоминал названия этих аккаунтов или был их подписчиком.

Twitter хочет, чтобы пользователи лучше понимали, какие источники информации им могут попадаться. От небольшой группы пользователей компания ждет ответной реакции на уведомления.

В конце октября 2017 года юрисконсульты Facebook, Twitter и Google впервые одновременно и публично выступили перед конгрессменами и отчитались о работе по выявлению подозрительных аккаунтов, которые могли быть связаны с Россией, в том числе с "Агентством интернет-исследованием" и распространяли разжигающие сообщения или политическую рекламу.

Facebook в ноябре 2017 года сообщил о создании новой функции, которая позволит пользователям проверить, читали ли они посты, созданные "фАбрикой троллей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram