ГлавнаяМир

Японскую криптобиржу Coincheck ограбили на $534 млн

Это крупнейшая кража в истории криптовалют.

Японскую криптобиржу Coincheck ограбили на $534 млн
Фото: EPA/UPG

В пятницу, 26 января 2018 года, японская криптовалютная биржа Coincheck сообщила об ограблении, которое стало крупнейшим инцидентом такого рода. Злоумышленники похитили у компании криповалюту NEM на сумму около 534 млн долларов.

Взлом произошел ночью, но его заметили только через восемь с половиной часов, пишет BBC.

В связи с ограблением биржа приостановила практически все операции с криптовалютами, банковскими картами и платежным сервисом Pay Easy до выяснения всех обстоятельств происшедшего.

Coincheck утверждает, что знает цифрой адрес, по которому были перечислены криптоденьги. Если их удастся отследить, то существует вероятность, что их вернут. Но откуда произошло нападение - из Японии или другой страны - пока неизвестно.

Глава NEM Foundation Лон Вонг заявил, что с безопасностью NEM все в полном порядке, а вина за случившееся полностью лежит на Coincheck. По мнению Вонга, если бы биржа не пренебрегала контрактами с мультиподписью, ничего подобного бы не произошло. Криптовалюта NEM в связи с ограблением резко просела в цене. За сутки она упала на 11%.

Напомним, что в 2014 году была ограблена другая японская электронная биржа MtGox, тогда убытки составили около 350 млн долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram