ГлавнаяМир

В Кельне тысячи курдов вышли на митинги против турецкой агрессии в Сирии

За порядком на акциях следят не менее двух тысяч полицейских.

В Кельне тысячи курдов вышли на митинги против турецкой агрессии в Сирии
Фото: EPA\UPG

В Кельне в субботу, 27 января, происходят многотысячные демонстрации курдов против наступления турецких войск в северной Сирии, сообщает DW.

Утром в субботу, 27 января, на акцию протеста вышли не менее семи тысяч участников, сообщили в местной полиции. Ожидается, что к концу дня число курдских митингующих вырастет до 20 тысяч.

Демонстранты несли плакаты с надписями "Террорист Эрдоган", "Диктатор Эрдоган", "Остановите войну Эрдогана!", "Свободу Курдистана!". Кроме того, в толпе заметили запрещенную в Германии символику группировки "Рабочая партия Курдистана" (РКК), что считается в ФРГ террористической организацией. Те, кто выступал на мероприятии с речами, требовали немедленного прекращения "грубого нападения турецких военных". 

Организатором акции выступила курдская организация Nav-Dem, которую немецкие спецслужбы считают приближенной к РКК. Полиция опасается возможных столкновений между участниками акции и националистически настроенными турками. Учитывая это за соблюдением порядка во время митинга следят не менее двух тысяч полицейских, заверили местные правоохранители. 

Также мэр Кельна Генриетта Рекер призвала митингующих не поддаваться на провокации. 

Напомним, Турция начала наземную операцию "Оливковая ветвь" 21 января. Турецкие войска пересекли границу Сирии и вместе с бойцами союзной "Свободной сирийской армии" (FSA) вступили в столкновения с курдскими "Отрядами Народной самообороны" (YPG).

Известно о гибели 14 турецких солдат. В Сирийском центре по мониторингу за соблюдением прав человека сообщают также о гибели 58 союзных Анкаре сирийских бойцов и 53 воинов-курдов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram