ГлавнаяМир

Трамп пытался уволить спецпрокурора Мюллера в июне, - New York Times

Президент США передумал после того, как адвокат Белого дома Дональд Макган тоже пригрозил уволиться.

Трамп пытался уволить спецпрокурора Мюллера в июне, - New York Times
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп приказал специальном прокурору Роберту Мюллеру, который занимается расследованием связей его предвыборного штаба с Россией, уйти в отставку в июне 2017 года, но отменил это решение после того, как адвокат Белого дома Дональд Макган пригрозил уволиться.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на материал New York Times.

По словам адвоката, увольнение спецпрокурора могло оказать "катастрофическое" влияние на президентство Трампа. Он отказался направлять соответствующее обращение в министерство юстиции США.

Разведывательные службы США пришли к выводу, что Россия вмешалась в президентские выборы в США 2016 года, чтобы способствовать кампании Трампа и вредить его оппоненту Хиллари Клинтон.

В августе 2017 года спецпрокурор Мюллер собрал большую коллегию присяжных для расследования "русского следа" в выборах. Мюллер выясняет, был ли сговор штаба Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции кандидата в президенты от Демократической партии.

Напомним, ранее Трамп заявил, что готов дать спецкомитету во главе с Мюллером показания под присягой по "российскому делу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram