ГлавнаяМир

Премьер Польши поддержал идею запрета организаций, пропагандирующих тоталитаризм

В РП прошли первые задержания после ТВ-расследования о деятельности отдельных националистических групп.

Премьер Польши поддержал идею запрета организаций, пропагандирующих тоталитаризм
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поддержал идею полного запрета организаций, пропагандирующих тоталитарные режимы.

Об этом сообщает "Польское радио"

"Организации, которые прославляют немецкий нацизм или иной тоталитарный режим, а также используют их символику, должны быть объявлены вне закона, а молодежь, которая практикует подобное, должна быть наказана", - сказал Моравецкий.

По его словам, польское государство не должно демонстрировать ни малейшей толерантности к "гитлеровской, нацистской, фашистской или коммунистической символике".

Так премьер-министр Польши отреагировал на журналистское расследование телеканала TVN о деятельности отдельных националистических групп Польши.

Как сообщается, на записях скрытой видеокамерой видно, в частности, как неонацисты из организации "Гордость и современность" произносят тосты "За Адольфа Гитлера и нашу родину, любимую Польшу", "алтарь" с Гитлером, а также угощение тортом с мотивами флага Третьего рейха.

Непосредственно после трансляции телерепортажа генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро поручил начать следствие по делу о публичной пропаганде тоталитарного строя.

Отмечается, что польские органы правопорядка уже провели первые задержания в связи с неонацистскими крайностями. В домах участников встречи, которые отмечали 128-ю годовщину со дня рождения Гитлера, следователи обнаружили флаги, нашивки, эмблемы и публикации с нацистской символикой, а также пистолет и патроны. В связи с этим прокуратура в городе Гливице предъявила трем лицам обвинения в пропаганде нацистского режима, а одного из задержанных обвинили в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram