ГлавнаяМир

В Страсбурге начал работу спецкомитет ПАСЕ с участием россиян

Результатом его работы может стать возвращение российской делегации.

В Страсбурге 23 января в закрытом режиме прошло первое заседание ad-hoc (специального) комитета ПАСЕ с участием представителем российской делегации. Его цель - восстановление диалога с РФ, делегация которой лишена полномочий в связи с агрессией против Украины и перестала ездить на сессии.

На первом заседании Россию представляли председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Украину в спецкомитете представлял глава делегации Верховной Рады Владимир Арьев.

Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

"Первое заседание: ни о чем. Утвердили график, большинство выразили скепсис по поводу этого ad-hoc комитета вообще. Россияне молчали, как рыбы. Даже когда к ним обращались. Итак, главные бои впереди, когда будут конкретные предложения относительно изменений в регламента", - прокомментировал Арьев итоги заседания.

Следующее собрание пройдет 16 марта в Париже. Потом еще одно состоится в апреле в рамках сессии ПАСЕ.

"16 марта в Париже состоится следующее заседание группы, затем третье заседание группы - в апреле в рамках сессии, затем еще одно заседание группы. Пока без сроков, в мае месяце - до начала июньской сессии. В комиссии установлен крайний срок завершения ее работы. Это декабрь. Господин Николетти, который возглавил эту группу, предложил не дожидаться этого крайнего срока и завершить эту работу до июньской сессии", - заявил в комментарии ТАСС Косачев.

Арьев выразил сомнение в том, что позицию комитета удастся согласовать к июню. "Я считаю, что это очень амбициозная задача, потому что список вопросов очень большой", - цитирует Арьева "Европейская правда".

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за агрессии против Украины. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении прав делегации РФ, но тогда санкции остались в силе: Россия была лишена возможности голосовать в ПАСЕ до конца года, а также отстранена от участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее миссий по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы. В ответ делегация РФ заявила, что отказывается работать в ПАСЕ на таких условиях, а в 2016-2017 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий.

В конце июня стало известно, что Россия приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram