ГлавнаяМир

Тиллерсон возложил на Россию ответственность за новую химатаку в Сирии

Жертвами химатаки в Восточной Гуте стали более 20 человек.

Тиллерсон возложил на Россию ответственность за новую химатаку в Сирии
Фото: Twitter

Россия несет ответственность за новую химическую атаку в Сирии.

Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на конференции в Париже, передает агентство Рейтер.

"Только вчера более 20 мирных жителей, в основном детей, стали жертвами атаки с применением хлора, - сказал американский госсекретарь. - Последние атаки в Восточной Гуте вызывают серьезное беспокойство, что Башар Асад может продолжать использовать химическое оружие против собственного народа".

"Россия в конечном итоге несет ответственность за гибель людей в Восточной Гуте и множества других сирийцев с помощью химического оружия с тех пор, как она вмешалась в сирийский конфликт", - подчеркнул Тиллерсон.

В понедельник жители Восточной Гуты, подконтрольной оппозиционной группировке Джейш аль-Ислам" сообщили о запахе газа в воздухе после ракетного удара, совершенного правительственными силами. В середине января также сообщалось о возможном распылении ядовитого газа в этом районе. Врачи заявляли, что с признаками отравления ядовитым газом к ним обратились не менее шести человек. В Восточной Гуте - пригороде Дамаска, осажденном войсками Асада, которого поддерживают российские войска - находятся около 400 тыс. мирных жителей. 

По данным наблюдателей, общее количество погибших за все время гражданской войны в Сирии с 2011 года приближается к полумиллиону - 494 тыс. Согласно этой информации, за прошлый год в Сирии погибли 39 тыс. человек.

Напомним, в ноябре Россия заблокировала резолюцию США о расследовании химатак в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram