ГлавнаяМир

Постпред Франции при ООН предупредил о возможном распаде Сирии

В Париже уверены, что Сирия стоит на перепутье.

Постпред Франции при ООН предупредил о возможном распаде Сирии
Турецкие танки в Сирии
Фото: EPA/UPG

Ситуация в Сирии может привести к ее распаду, заявил постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр, комментируя решение Турции начать отдельную военную операцию в стране. 

Об этом сообщает The Associated Press

По словам Делаттра, Сирия находится "на перепутье", а худший сценарий развития событий - это фрагментация и этнические чистки в стране. Он отметил, что еще можно добиться мирного урегулирования ситуации.

"Если вопрос состоит в том, тяжела ли ситуация, то да, в этом нет никаких сомнений. Я твердо убежден, что страна стоит на перепутье, что возможно худшее: раздробление, этнические чистки, отчаяние суннитского меньшинства, которое приведет к новой волне терроризма, новым гуманитарным трагедиям, волнам миграции... Все это возможно", - заявил дипломат по итогам закрытого совещания Совбеза ООН.

Делаттр также призвал турецкие власти проявлять осторожность в операции в Африне и отметил, что этот призыв поддерживают многие государства. "Если мы закатаем рукава, если найдем способ убедить американцев, европейцев, русских и других действовать в одном направлении, добиваться мира, то это будет возможно", - сказал он. Дипломат добавил, что "единственный способ предотвратить мрачный сценарий "" это всем вместе подготовиться к (обсуждению ситуации в Сирии под эгидой ООН в) Вене и другим дипломатическим мероприятиям, которые предстоят на этой неделе".

Напомним, что несколькими днями ранее Франция призвала созвать Совбез ООН по ситуации в Сирии. В Европе обеспокоены обострением конфликта между курдами и турками, которые сейчас проводят операцию "Оливковая ветвь" в сирийском районе Африн. Боевые действия ведутся против формирований курдов - "Сил народной самообороны" и партии "Демократический союз". Самолеты ВВС Турции нанесли удары по более чем 170 целям в Африне. По данным агентства Рейтер, погибли 18 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram