ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция призвала Трампа и ЕС усилить давление на Россию и Иран

Противники Асада не планируют участвовать в организованных РФ переговорах по Сирии.

Сирийская оппозиция призвала Трампа и ЕС усилить давление на Россию и Иран
Наср Харири
Фото: EPA/UPG

Главный переговорщик сирийской оппозиции призвал президента США Дональда Трампа и лидеров Евросоюза усилить давление на президента Сирии Башара Асада, Россию и Иран с целью возобновления переговоров, направленных на прекращение гражданской войны в САР.

Об этом он заявил в интервью агентству Рейтер

"Пришло время президенту Трампу, канцлеру (Ангеле) Меркель и (британскому) премьер-министру (Терезе) Мэй сказать: "Хватит". Пришло время Трампу, Меркель и Мэй усилить давление и объединить международное сообщество, чтобы добиться подлинной и справедливой политической ситуации в Сирии", - заявил Наср Харири, глава Сирийской комиссии по переговорам (СКП).

По его словам, если этого не произойдет, кровь мирных граждан Сирии продолжит проливаться.

Харири также заявил, что следующий раунд "женевских переговоров" по Сирии состоится в конце января, вероятно 24-26 числа в столице Австрии Вене. При этом он отметил, что крайне маловероятно, что сирийская оппозиция будет участвовать во встрече по Сирии, организованной Россией в Сочи. Он пояснил, что оппозиция не получала приглашения и не приняла окончательного решения по вопросу своего участия во встрече.

"Нас еще не приглашали. Общее настроение - не ехать в Сочи. На мой личный взгляд, в нынешней форме посещение Сочи недопустимо", - отметил Харири.

Также представитель сирийской оппозиции прокомментировал создание в Сирии новых "сил безопасности", ранее анонсированное США. "Какие преимущества создания такой армии? Оно широко откроет двери для будущей борьбы в регионе. Оно могло бы открыть двери для будущего разделения Сирии", - заключил он. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram