ГлавнаяМир

Дания намерена увеличить расходы на оборону из-за угрозы со стороны РФ

"Поведение России создало непредсказуемую и нестабильную ситуацию в среде безопасности в регионе Балтийского моря", - заявил датский премьер.

Дания намерена увеличить расходы на оборону из-за угрозы со стороны РФ
Ларс Лекке Расмуссен
Фото: politiken.dk

Правительство Дании надеется в феврале получить поддержку парламента в существенном увеличении расходов на оборону для противостояния усилению военной деятельности России в Восточной и Северной Европе.

Об этом заявил премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен, передает агентство Рейтер

"Поведение России создало непредсказуемую и нестабильную ситуацию в среде безопасности в регионе Балтийского моря", - отметил Расмуссен на совместной с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом пресс-конференции в Риге.

Датский премьер также прибавил, что когда он принимал президента РФ Владимира Путина в Копенгагене во время своего первого срока в должности премьер-министра еще в 2010 году, все думали, что это будет началом нового, намного лучшего и намного более дружественного сотрудничества между Европой и Россией, и что это может уменьшить военные расходы". "Но, принимая во внимание российскую агрессию и то, что произошло в Крыму, я думаю, что мы просто должны быть во многом реалистичными и больше инвестировать в нашу безопасность", -  подчеркнул Расмуссен.

Напомним, что в 2016 году Россия перенесла ядерные ракеты "Искандер-М" в Калининградскую область и развернула там систему противовоздушной обороны С-400.

В апреле 2017 года Дания обвинили Россию в хакерских атаках и во взломе ее оборонной компьютерной системы.

Так, правоцентристскому правительству меньшинства Дании нужно убедить парламент поддержать предлагаемое 20-процентное увеличение оборонного бюджета в течение пятилетнего периода. По словам Расмуссена, он ожидает поддержки большинства.

"Мы хотим рассматривать себя как основного члена НАТО. И для того, чтобы вести себя как таковой член, мы должны увеличить наши расходы", - заявил премьер.

Он также прибавил, что пять лет тому назад считалось, что линия обороны будет проходить не в Европе, а в международных операциях, "однако теперь мы осознаем необходимость быть готовыми к обороне в обоих местах".

Как сообщалось накануне, в Швеции планируют создать госорган для защиты от вмешательства России в выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram