ГлавнаяМир

Евросоюз намерен вдвое сократить "черный список" налоговых гаваней

Рекомендуемое исключение Панамы из "черного списка" может вызвать особый протест.

Евросоюз намерен вдвое сократить "черный список" налоговых гаваней

В Евросоюзе предложили исключить восемь юрисдикций из "черного списка" налоговых гаваней, одобренного ЕС в декабре.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на европейских чиновников.  

При этом, по мнению криткиов, такой шаг может стать ударом по кампании ЕС против уклонения от уплаты налогов.

В начале декабря страны ЕС решили создать так называемый "черный список" налоговых гаваней, чтобы остановить наиболее агрессивные методы уклонения от уплаты налогов. Однако теперь 8 из 17 юрисдикций, которые вошли в список, будут исключены из него, так как они предложили изменить свои налоговые правила, пишет агентство со ссылкой на документы ЕС.

Юрисдикциями, рекомендованными для исключения, являются Панама, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Барбадос, Гренада, Макао, Монголия и Тунис.

Это предложение будет обсуждаться на встрече послов ЕС в среду, 17 января, и, как ожидается, будет принято министрами финансов ЕС на встрече, которая состоится в Брюсселе на следующей неделе.

Юрисдикции, которые останутся в "черном списке", это Американское Самоа, Бахрейн, Гуам, Маршалловы Острова, Намибия, Палау, Сент-Люсия, Самоа и Тринидад и Тобаго.

ЕС принял решение создать единый "черный список" после очередной утечки офшорных документов под названием "панамские документы". Рекомендуемое исключение Панамы может вызвать особый протест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram