ГлавнаяМир

Путин сравнил тело Ленина с мощами святых

"Коммунистическая идеология - очень сродни христианству, на самом деле".

Путин сравнил тело Ленина с мощами святых
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин сравнил отношение коммунистов к Владимиру Ленину с почитанием святых в христианстве, а коммунистическую идеологию - с христианством.

Об этом он сказал в фильме журналиста Андрея Кондрашова "Валаам", пишет Новая газета.

"Коммунистическая идеология - очень сродни христианству, на самом деле. Свобода, братство, равенство, справедливость - это же все заложено в Священном писании, это все там есть. А кодекс строителей коммунизма? Это сублимация, это примитивная выдержка из Библии, ничего там нового не придумали. Ленина положили в мавзолей - чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Мне говорят: "Нет, в христианском мире нет такой традиции". Как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа. То есть по сути ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело", - сказал президент РФ.

Путин добавил, что жителей страны все время сопровождала вера.

"Вера укреплялась, когда стране нашей, народу было особенно тяжело, были совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно ведь создавали новую религию", - сказал российский президент.

Впервые о необходимости вынести тело Ленина из Мавзолея и захоронить заговорили в 1991 году после распада Советского Союза. Владимир Путин в самом начале своего первого президентского срока (в 2001 году) заявил, что считает обсуждение вопроса о перезахоронении тела Ленина преждевременным. Он пояснил, что поколение граждан, которые долгое время жили в период правления КПСС подумают, что "поклонялись ложным ценностям и жизнь прожита зря".

Вопрос захоронения тела Ленина вновь начал активно обсуждаться в 2017 году - в столетнюю годовщину Октябрьской революции. В апреле ряд депутатов внесли в Госдуму законопроект о перезахоронении тела Ленина. В пояснительной записке говорилось, что "само по себе тело Ленина не является ни символом эпохи, ни символом объединения нации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram