ГлавнаяМир

Польша весной раскроет результаты расследования Смоленской катастрофы

Мацаревич заявил о наличии материалов, которые четко показывают, как произошла катастрофа.

Польша весной раскроет результаты расследования Смоленской катастрофы
Антоний Мацеревич
Фото: warsawpoint.com

Результаты следствия по делу Смоленской катастрофы в Польше будет представлен весной следующего года.

Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич, передает TV Republika

"Без сомнения, уже будут подготовлены его основные результаты: мы сможем сказать, что на самом деле произошло, как разыгралась драма", - заявил Мацеревич.

Он отметил, что комиссия обладает материалами, которые четко показывают, как произошла катастрофа. В частности, речь идет о данных с регистраторов самолета, а также о материалах, которые были получены в результате реконструкции самолета на основании фото и идентичного самолета Ту-154М, имеющихся в распоряжении Минобороны Польши.

Мацаревич подчеркнул, что на основании собранного материала обработана цифровая структура самолета. Следовательно, эту информацию передали в "самый лучший в мире институт", который занимается виртуальными реконструкциями. Этот институт подготовит симуляцию последних секунд полета самолета и момента столкновения с землей. При этом министр не захотел назвать этот институт, объясняя это безопасностью его сотрудников и результатов их работы.

"Выяснение смоленской драмы - это не только вопрос интеллектуального спора, и не является исключительно дискуссией ученых. Это элемент очень серьезной политической борьбы, в которой участвует одно из крупнейших государств в мире (Россия), которое заинтересовано в том, чтобы не была реконструирована правда", - подчеркнул Мацеревич.

В марте 2016 года в Польше на правительственном уровне было восстановлено Смоленское следствие. Тогда Мацеревич объяснял это выявлением "скрытой и неизвестной ранее информации" о причинах катастрофы, имеющей важное значение. Расследование ведет подкомиссия, созданная при Минобороны РП.

Отчет предыдущей польской правительственной комиссии, которая в течение 2010-2011 годов исследовала причины Смоленской катастрофы, Мацеревич назвал "фальшивым и ложным".

10 апреля 2010 года неподалеку от военного аэродрома под Смоленском разбился самолет Ту-154М с президентом Польши Лехом Качиньским и польскими высокопоставленными должностными лицами. Тогда погибли все 96 человек, которые находились на борту. В апреле 2017 года в Польше заявили, что самолет Качиньского начал распадаться еще в воздухе.

В августе в Польше заявили, что повреждения крыла самолета Качиньского имеют признаки взрыва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram