ГлавнаяМир

Трамп заявил, что его ядерная кнопка намного больше, чем у Ким Чен Ына

Президент США прокомментировал новогоднюю речь лидера Северной Кореи.

Трамп заявил, что его ядерная кнопка намного больше, чем у Ким Чен Ына
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп прокомментировал новогоднюю речь лидера КНДР Ким Чен Ына, который заявил, что ракетные силы КНДР способны дотянуться до США, и что кнопка управления ядерным оружием находится у него под рукой, на столе.

В этот раз Трамп не стал придумывать клички, а назвал лидера Северной Кореи по имени. Президент США заявил, что у него тоже есть ядерная кнопка, однако, в отличие от кнопки Ким Чен Ына, она работает.

"Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что "ядерная кнопка постоянно находится на его рабочем столе". Кто-нибудь из его истощенного и заморенного голодом режима, пожалуйста, сообщите ему, что у меня тоже есть ядерная кнопка. Она намного больше и мощнее, чем его, и моя кнопка работает!" - написал Трамп в своем Twitter.

Напомним, в своем новогоднем обращении лидер КНДР заявил о "ядерной кнопке", которая постоянно находится на его рабочем столе и если Пхеньян решит нанести ядерный удар, "вся территория США окажется в зоне поражения". Он также сказал, что КНДР завершила создание национальных ядерных сил. Первая реакция Трампа была сдержанной, он сказал коротко: "Посмотрим".

В этом же выступлении Ким Чен Ын также заявил, что КНДР готова отправить свою делегацию на Олимпийские игры, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане. Кроме того, он говорил о готовности КНДР к диалогу с Сеулом и призвал снизить военную напряженность на Корейском полуострове и создать мирную атмосферу.

28 ноября КНДР испытала новую баллистическую ракету "Хвасон-15". Если заявления о характеристиках ракеты правда, то в зоне поражения КНДР теперь находится почти весь мир, за исключением Южной Америки и отдаленных частей Африки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram