ГлавнаяМир

МИД просит украинцев воздержаться от поездок в Египет до отмены режима ЧП

2 января режим чрезвычайного положения в стране был продлен на три месяца.

МИД просит украинцев воздержаться от поездок в Египет до отмены режима ЧП
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел рекомендует украинским гражданам пересмотреть собственные планы относительно посещения Египта в течение действия продленного в этой стране на три месяца чрезвычайного положения и, если это возможно, воздержаться  от поездок в это государство, в т.ч. с туристической целью.

Об этом сообщили в Департаменте консульской службы МИД Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Упомянутые предостережения вызваны существенным активизацией на территории Египта радикальных террористических группировок, включая "ИГИЛ", которые все чаще направляют террористические акты против гражданских лиц, учитывая их религиозную принадлежность", - поясняют в Консульской службе.

Тем гражданам, которые уже находятся в Египте, рекомендуется учесть имеющиеся риски дальнейшего пребывания на территории страны и воздержаться от поездок и пребывания на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах к западу от долины реки Нил.

Также в МИД рекомендуют украинцам проявлять бдительность при посещении северного побережья Египта, столицы страны и дельты реки Нил, туристических мест в ее долине, побережье Красного моря (курорты городов Хургада, Эль-Гуна, Сафага, Залива Макади и Залива Сома), а также южной части Синайского полуострова (курорты городов Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба).

В случае резкого обострения ситуации, необходимо неукоснительно выполнять указания должностных лиц, ответственных за безопасность в месте проживания. Гражданам рекомендуется хранить в доступных местах паспортные документы, средства и вещи, которые понадобятся в случае срочного покидания места жительства.

Напомним, власти Египта ввели режим чрезвычайного положения в апреле прошлого года после двух взрывов в храмах, в результате которых погибли не менее 45 человек. Затем срок действия режима продлевался дважды - в июле и в октябре.

2 января Египет продлил режим ЧП еще на три месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram