ГлавнаяМир

Путин приказал разработать "крипторубль", чтобы избежать санкций, - FT

Криптовалюта может ограничить возможность правительства США влиять на экономику России.

Путин приказал разработать "крипторубль", чтобы избежать санкций, - FT
Фото: EPA/UPG

Российский президент Владимир Путин приказал правительственным учреждениям работать над разработкой "крипторубля".

Об этом

Financial Times сообщили неназванные московские чиновники, передает Голос Америки.

Криптовалюта позволит проводить финансовые операции в рублях и в то же время избегать санкций, которые ограничивают возможности привлекать финансирование, говорится в сообщении.

Россия еще далеко от выпуска "крипторубля", отмечает FT. Однако, государственный "крипторубль" может ограничить возможность правительства Соединенных Штатов влиять на экономику России.

США уже запретили десяткам чиновников правительства России, служащим учреждений и предприятий и сообщников Путина пользоваться финансовой системой США, проводить долларовые операции, пишет The Hill.

Планы России создать криптовалюту объявлены в то время, как регуляторы и законодатели США пытаются постичь эту финансовую технологию, которая сейчас переживает бум. Регуляторы США предупреждают инвесторов, что цифровые валюты подпадают под федеральные финансовые регуляции и призывают осторожно относиться к ним.

Комиссия товарных фьючерсов США предупредила инвесторов, что колебания курсов цифровых валют может добавить неожиданные риски в торговле и контрактов с этим инструментом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram