ГлавнаяМир

Россия отказала во въезде американскому сенатору из "черного списка"

Джоан Шаин стала персоной нон-грата за инициативу расширить санкции против России.

Россия отказала во въезде американскому сенатору из "черного списка"
Джоан Шаин
Фото: EPA\UPG

Россия отказалась выдать визу сенатору с США Джоан Шаин, которая попала в "черный список", составленный российскими властями. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на российское посольство в США и газету Politico.

В частности, газета Politico отмечает, что в результате, запланированный визит в Россию отменили еще два американских сенатора, которые планировали приехать вместе с Шаин и встретиться с представителями российских властей и различными общественными организациями.

Российское посольство в США на своей странице в социальной сети "Фейсбук" заявило, что предлагало американской стороне несколько вариантов "урегулирования", в частности, исключение из американского санкционного списка отдельных россиян, но США на это не пошли.

Джин Шаин попала в российский "черный список" после того, как поддержала законопроект, позволяющий расширить американские санкции против России. Кроме того, она поддержала внесение российского телеканала RT в список иностранных агентов.

Санкции в отношении отдельных россиян, а затем и против целых секторов российской экономики были введены в 2014 году за агрессию России против Украины.

Кроме того, в США действует еще один санкционный список в отношении русских, составленный в соответствии с "законом Магнитского". Он назван в память юриста Сергея Магнитского, погибшего в российском СИЗО, а включают в него тех россиян, причастных к нарушению прав человека.

В ответ Россия составила собственный "черный список", куда попали более 200 иностранцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram