ГлавнаяМир

В Иране вспыхнули массовые протесты против повышения цен, полиция применила силу (обновлено)

Первые демонстранты вышли на митинг из-за подорожания яиц.

В Иране вспыхнули массовые протесты против повышения цен, полиция применила силу (обновлено)
Протесты в Иране
Фото: bbc.com

Демонстрации в Иране, начавшиеся в четверг в одном городе с протеста против подорожания яиц, к пятнице перекинулись на всю страну и приобрели политическую окраску, передает русская служба Би-би-си.

Протесты прошли в шести крупных городах страны - Тегеране, Реште, Керманшахе, Исфахане, Хамадане,Мешхеде. В последнем были арестованы 52 человека.

Демонстранты сначала требовали обуздать рост цен - куриные яйца за неделю подорожали вдвое. Затем появились и политические лозунги: освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции.

Протестующие выкрикивали: "Люди нищенствуют, а духовенство возомнило себя богами", а в Мешхеде скандировали: "Не Газа, не Ливан, моя жизнь - Иран", критикуя внешнюю политику Тегерана, который активно стремится к доминированию на Ближнем Востоке.

Выступления недовольных инфляцией, властью исламского духовенства и затратной внешней политикой стали крупнейшими с 2009 года, когда на улицы вышли несогласные с победой Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах.

Власти заявили, что за обострением внутриполитической ситуации стоят иностранные агенты и контрреволюционные элементы, и пообещали решительно пресекать несанкционированные акции.

Отметим, иранская экономика выбралась из рецессии, а инфляция замедлилась, однако безработица по-прежнему высока, а бизнес страдает от нехватки инвестиций. Средняя иранская семья, по подсчетам Би-би-си, за последнее десятилетие обеднела на 15%.

Обновлено. Полиция применила против демонстрантов силу.

"Полиция разогнала акцию протеста в городе Керманшах на западе Ирана. Участники акции, которые протестуют против роста цен, скандировали антиправительственные лозунги", - говорится в сообщении агентства Анадолу.

Вице-президент Ирана Исхак Джихангира, выступая на конференции в Тегеране, сообщил, что демонстранты, якобы протестуют против роста цен, на самом деле преследуют совсем другие цели.

Начальник полиции одного из районов Тегерана Мухсин Несидж Хемадани отметил, что лозунги, которые скандируют протестующие, играют на руку врагам Ирана, поэтому полиция будет решительно подавлять подобные акции.

Напомним, в Иране произошли два землетрясения с жертвами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram