ГлавнаяМир

Израиль выходит из ЮНЕСКО через год

Страна официально сообщила об этом организацию.

Израиль выходит из ЮНЕСКО через год
Фото: obozrevatel.com

Израиль официально уведомил Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)о выходе из ее состава. Об этом в пятницу, 29 декабря, заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле, добавив, что она "глубочайше сожалеет" об этом событии, пишет “Немецкая волна”.Решение Израиля должно вступить в силу 31 декабря 2018 года.

Такой шаг Тель-Авива основывается на "попытках организации порвать связь между еврейской историей и землей Израиля", заявил представитель израильского МИДа Эммануэль Нахшон. По данным информагентства KNA, еврейское государство собирается остаться в ЮНЕСКО в качестве наблюдателя.

Напомним, в октябре правительство Израиля объявило, что страна готова последовать СШАи покинуть организацию, начав процедуру по выходу из состава ЮНЕСКО.

В Тель-Авиве при этом назвали "храбрым и моральным" решение США, которые объявили о прекращении своего членства в организацииранее. Вашингтон указал на "обеспокоенность в связи с ростом задолженности в ЮНЕСКО, необходимости фундаментальных реформ и продолжающегося антиизраильского крена организации".

В октябре 2016 Израиль прекратил сотрудничество с ЮНЕСКОпосле резолюции, в которой организация заявила об отсутствии связи еврейского народа с Храмовой горой в Иерусалиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram