ГлавнаяМир

Дуда согласовал строительство стены от диких кабанов на границе Украины и Беларуси

Закон подписан в рамках борьбы с африканской чумой свиней.

Дуда согласовал строительство стены от диких кабанов на границе Украины и Беларуси
Фото: Знайдено в Україні

Президент Польши Анджей Дуда подписал спецзакон о борьбе против африканской чумы свиней (АЧС). Законом предусматривается, в частности, строительство забора на границе с Беларусью и Украиной длиной более одной тыс. километров, передает собственный корреспондент Укринформа.

Стена будет похожа на заграждения вдоль автодорог быстрого движения и ее будут строить в непосредственной близости к границе.

Закон также предусматривает внесение изменений в ряд других законов, в частности об охоте. Речь идет о предоставлении разрешений на отстрел диких кабанов на территориях, находящихся под охраной. Для этого предусматривается предоставление охотникам платного отпуска до шести дней в течение года.

Стоимость строительства стены длиной более одной тыс. км составляет 130 млн злотых (более 37 млн долл.). При этом в первый год функционирования стоимость ее содержания и обслуживания достигнет 190 млн злотых (более 54 млн долл.). Стену будут строить в течение 2018-2021 годов.

В общем, в Польше с 2014 года зафиксировано 104 очага АЧС, при этом 81 - в этом году. Кроме того, за это время болезнь АЧС обнаружено в почти 900 диких кабанов вблизи польско-белорусской границы, а также в окрестностях Варшавы.

Напоним, о строительстве забора от диких кабанов в Польше заявляли еще в сентябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram