ГлавнаяМир

Тысячи палестинцев вышли на акции протеста против Трампа

В Газе митингующие скандировали "Смерть США, смерть Израилю и смерть Трампу".

Тысячи палестинцев вышли на акции протеста против Трампа
Беспорядки в Газе
Фото: EPA/UPG

Тысячи палестинцев вышли на улицы Газы и оккупированного Западного берега реки Иордан уже четвертую пятницу подряд в знак протеста проти решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля

Об этом сообщает агентство Рейтер

По словам палестинских медицинских чиновников, по меньшей мере 20 человек получили ранения в результате стрельбы со стороны израильских военных. Представитель израильской армии заявил, что солдаты стреляли по "главным зачинщикам", которые представляли прямую угрозу войскам и пытались повредить забор на границе между израильской территорией и сектором Газа.

Отмечается, что около 4000 палестинцев приняли участие в акциях протеста: они жгли шины, бросали камни и "коктейли Молотова" в сторону израильских солдат, которые отвечали в основном использованием слезоточивого газа.

В Газе митингующие скандировали "Смерть США, смерть Израилю и смерть Трампу". Кроме того, боевики произвели несколько ракетных выстрелов в сторону Израиля, на что израильская сторона отреагировала авиаударами и обстрелами с танков. В результате обстрелов никто не погиб.

Напомним, об официальном признании США за Иерусалимом статуса столицы Израиля Трамп вопреки протестам палестинцев объявил 6 декабря. Туда же Вашингтон решил перенести свое посольство.

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию, требующую от США отозвать свое решение о признании Иерусалима столицей Израиля. За принятие резолюции проголосовали представители 128 государств, девять стран высказались против, еще 35 воздержались.

США, однако, решили перенести посольство в Иерусалим вопреки резолюции ООН. На такой же шаг готова пойти Гвателамала.

Румыния, Филиппины и Южный Судан в ООН воздержалась при голосовании, Гондурас голосовал "против" вместе с американцами и Израилем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram