ГлавнаяМир

Канада объявила посла Венесуэлы персоной нон грата

МИД Канады отреагировал на действия Венесуэлы.

Канада объявила посла Венесуэлы персоной нон грата
Христя Фриланд
Фото: EPA/UPG

Канада объявила персонами нон грата посла и поверенного Венесуэлы в Оттаве. 

Об этом говорится в заявлении МИД Канады

В сообщении отмечается, что это решение принято в ответ на высылку из Каракаса канадского поверенного. "Это действие типично для режима (Николаса) Мадуро, который постоянно противодействует всем попыткам восстановить демократию и помочь народу Венесуэлы", - говорится в заявлении главы МИД Канады Христи Фриланд

Посол Венесуэлы в Канаде ранее был отозван из Оттавы в знак протеста Каракаса против новых санкций. Фриланд также отметила "необычайный профессионализм и самоотверженность всех представителей Канады, работающих в Венесуэле". "Мы продолжим работать с нашими партнерами в регионе... чтобы оказать давление на антидемократический режим Мадуро и восстановить права народа Венесуэлы", - заключила министр иностранных дел Канады.

В субботу Делси Родригес, глава созданной по инициативе Мадуро Конституционной ассамблеи Венесуэлы, заявила о высылке поверенного Канады в Каракасе Крейга Ковалика, обвинив его в "постоянном и настойчивом, грубом и вульгарном вмешательстве" во внутренние дела страны. Кроме Ковалика из страны был выслан бразильский посол Руи Перейра.

В сентябре Канада ввела санкции в отношении 40 венесуэльских должностных лиц, включая Мадуро, министров обороны и внутренних дел, а также нескольких судей Верховного суда. В пятницу, 22 декабря, Оттава ввела дополнительные санкции против режима Мадуро, обвинив его в нарушении прав человека и коррупции. Канада входит в "Группу Лимы", пытающуюся урегулировать ситуацию в Венесуэле, где на протяжении нескольких месяцев продолжаются протесты против режима Мадуро. В организацию входят 12 стран. Их следующая встреча состоится в Чили в январе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram