ГлавнаяМир

Глава Верховного суда Польши: принятие судебной реформы было неконституционным

Малгожата Герсдорф обвинила власть Польши в государственном перевороте.

Глава Верховного суда Польши: принятие судебной реформы было неконституционным
Малгожата Герсдорф
Фото: EPA\UPG

Глава польского Верховного суда Малгожата Герсдорф обвинила руководящую национал-консервативную партию "Право и справедливость" (ПиС) в попытке монополизации власти через противоречивую судебную реформу. Об этом она заявила в открытом письме, обнародованном в пятницу, 22 декабря, пишет "Немецкая волна".

"Это покушение на структуру одного из важнейших органов власти. Не с помощью военных или вооруженных группировок, но из-за принятия неконституционных решений, (...) это узаконенное беззаконие", - приводит текст письма онлайн-издание Polityka.pl.

Она призвала власти не нарушать конституцию, что, по ее мнению, может угрожать разрушением государства в целом. Также Герсдорф заявила, что правительство идет по "краю пропасти", в которую может упасть целая страна.

"Никому нельзя уничтожать конституционные органы власти. Так поступают только оккупанты", - отметила Герсдорф.

Новый закон, принятый ПиС, что имеет абсолютное большинство в парламенте, в частности, снижает предельный возраст для судей Верховного суда до 65 с 70 лет - для очистки его от юристов, которые работали еще при социалистического правительства до 1989 года. Президенту оставили право разрешать отдельным судьям работать до 70 лет. Через закон Герсдорф придется оставить пост, хотя ее конституционная шестилетняя каденция не закончилась.

ЕС также остро критикует судебную реформу в Польше. Брюссель готовится принять против Варшавы карательные меры - впервые в истории Евросоюза.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пообещал заблокировать любые попытки Брюсселя применить санкции в отношении Польши.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram