ГлавнаяМир

Европейские страны призвали Россию вернуть своих представителей в СЦКК

Об этом заявили Польша, Германия и Франция.

Европейские страны призвали Россию вернуть своих представителей в СЦКК
Фото: EPA/UPG

Германия и Франция призвали вернуть российских офицеров в Совместный центр по контролю за перемирием на Донбассе (СЦКК). Совместное заявление 23 декабря подписали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон, передает Радио Собода.

Беспокойство по поводу выхода российских представителей из СЦКК выразили также в Министерстве иностранных дел Польши.

"Этот шаг - еще одна попытка ухудшить безопасность работы наблюдателей и еще больше ограничить их способность выполнять задачи на местах. Мы надеемся, что российская сторона примет решение незамедлительно вернуться в СЦКК", - говорится в заявление польского МИД.

Также эти страны в своих заявлениях призвали стороны конфликта на Донбассе к прекращению нарушений режима тишины, поскольку "нет альтернативы исключительно мирному урегулированию конфликта".

Напомним, Россия решила отозвать своих представителей из СЦКК 19 декабря из-за «напряженной морально-психологической ситуации» и «пренебрежительного отношения украинских военнослужащих». Украинские представители заявили, что вывод Россией своих представителей СЦКК является попыткой Кремля заставить Киев вести переговоры с представителями сепаратистских группировок «ДНР» и «ЛНР».

В ответ Украина решила отозвать своих представителей из СЦКК на подконтрольную территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram