ГлавнаяМир

Старейший американский словарь назвал слово 2017 года

Одной из главных причин интереса пользователей к этому слову стали марши против Трампа.

Старейший американский словарь Merriam-Webster выбрал слово года. В 2017 году лидером по числу запросов стало слово "феминизм".

Об этом сообщается на сайте Merriam-Webster.  

Редакция словаря пояснила, что одной из главных причин интереса пользователей к слову "феминизм" стали "Женские марши" и последовавшие после них общественные дискуссии. 

Демонстрации начались по всему миру в январе 2017 года, после вступления в должность президента США Дональда Трампа. Самый масштабный марш прошел в Вашингтоне, в нем приняли участие несколько сотен тысяч человек. "В этом случае слово феминизм само по себе стало предметом новостей и способствовало тому, что многие люди начали искать его значение", - отметили в Merriam-Webster.

Интерес к слову также вызвало заявление советника президента США Келлиэнн Конуэй, которая в одном из интервью сказала, что не считает себя феминисткой, отметили создатели словаря.

Кроме того, интернет-пользователи стали чаще искать значение слова феминизм после премьеры сериала "Рассказ служанки" и фильма "Чудо-женщина". Последним "пиком" количества запросов по слову "феминизм" создатели словаря назвали тот период времени, когда женщины по всему миру начали рассказывать о насилии и домогательствах.

Публично обсуждать эту тему в мире стали после того, как  в октябре актриса Эшли Джадд сообщила о домогательствах со стороны американского продюсера Харви Вайнтшейна. Позже еще более 40 женщин заявили, что подверглись домогательствам со стороны Вайнштейна. В англоязычном сегменте интернета актриса Алисса Милано запустила флешмоб с хэштегом #MeToo (#ятоже), под которым люди рассказывали о пережитых домогательствах или о насилии. 

Напомним, на прошлой неделе журнал Time назвал женщин, рассекавших о домогательствах, персонами года.

Согласно определению по словарю Merriam-Webster, феминизм - это "теория политического, экономического и социального равенства полов" и "организованная деятельность, которая отстаивает интересы и права женщин".

Как сообщалось ранее сегодня, пятеро американских сенаторов призвали Трампа уйти в отставку на фоне скандала с обвинениями в сексуальных домогательствах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram