ГлавнаяМир

В НАТО сомневаются в желании Кремля соблюдать договор о ликвидации ракет, - Мэттис

"Дискуссии по этому вопросу будут продолжаться до тех пор, пока не будет найдено решение".

В НАТО сомневаются в желании Кремля соблюдать договор о ликвидации ракет, - Мэттис
Джеймс Мэттис
Фото: EPA/UPG

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Россия нарушила условия договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Об этом он заявил в Брюсселе на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны стран-членов НАТО, передает корреспондент LB.ua.

"Суть в том, что следует уважать соглашения с другими сторонами. Мы четко убеждены, что Россия нарушила соглашение. Сейчас предприниямаются попытки вернуть ее к соблюдению договоренностей", - заявил Мэттис.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "сейчас у нас глубокие сомнения относительно желания России вернуться к соблюдению соглашения".

"Дискуссии по этому вопросу будут продолжаться до тех пор, пока не будет найдено решение", - залючил министр обороны США.

Напомним, еще в сентябре сообщалось, что внутри Альянса ведутся дискуссии о соблюдении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и его влиянии на политику безопасности НАТО. Подписанный в 1987 году бессрочный договор между США и СССР запрещает производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500) и малой (от 500 до 1000) дальности.

США неоднократно обвиняли Россию в нарушении условий договора. Так, в феврале NYT сообщила, что Россия тайно развернула крылатые ракеты, нарушив договор с США. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram