ГлавнаяМир

В Петербурге закрасили граффити в память о жертвах теракта в метро

Организации, закрасившей граффити, угрожали административным делом.

В Санкт-Петербурге рядом со станцией метро "Технологический институт", где 3 апреля произошел теракт,  закрасили граффити в память о погибших.

Об этом сообщает издание 78.ru

Авторами граффити являются участники арт-группы "Явь". Они нарисовали граффити через несколько дней после теракта на одном из зданий на Серпуховской улице недалеко от "Технологического института".  

29 ноября на портале "Наш Петербург" была зарегистрирована жалоба, в которой просили администрацию Адмиралтейского района очистить стену дома от надписей. 4 декабря сообщение было передано в администрацию района. 

В администрации района рассказали "Росбалту", что граффити закрасили представители "Ленэнерго". "Так как это будка не является жилым домом, то ни управляющая компания, ни жилищное агентство, ни чиновники администрации Адмиралтейского района не имеют права устранять это нарушение. Работы были выполнены организацией "Ленэнерго". Конечно, учитывая тематику, нужно более внимательно относиться к этому вопросу", - сказали в администрации.  

В свою очередь в "Ленэнерго" пояснили, что получили предписание от районной администрации с требованием очистить стену. 

"Мы ответили, что граффити не носит экстремистского и оскорбляющего характера, не представляет угрозы жизни и здоровью граждан и не требует удаления. На что администрация ответила, что если мы его не закрасим до 11 декабря, нам грозит административное дело", - сказали в пресс-службе компании. 

3 апреля в метро Петербурга произошел теракт, в результате которого погибли 16 человек, в том числе предполагаемый исполнитель теракта Акбаржон Джалилов. Взрыв произошел на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

Напомним, что в начале сентября владельцы элитного магазина в Киеве смыли майдановские граффити. Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович в своем Facebook отметил, что граффити имели статус памятника истории местного значения. Дома по улице Грушевского (номер 1, 2, 3 и 4) были внесены в реестр памятников местного значения города Киева приказом Минкульта от 15 октября 2014 года (приказ №869). Название объекта – "Место боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского в г. Киеве во время акций протеста в феврале 2014 года", охранный номер 937-Кв.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram