ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв, есть жертвы (Обновляется)

По предварительным данным, взрыв осуществил террорист-смертник.

В Санкт-Петербурге на станции метро "Технологический институт" произошел взрыв.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

На фото с места инцидента виден искореженный вагон и лежащие на платформе люди.

По предварительной информации, взрывы произошли на станциях "Садовая" и "Технологический институт", передает ТАСС.

РИА Новости со ссылкой на источник сообщает, что в метро закрыты три станции: "Садовая", "Площадь восстания" и "Технологический университет". 

15:10. Источник ТАСС сообщает, что со станции, где произошел взрыв, идет эвакуация, в том числе из тоннеля.

По данным РИА Новости, в метро произошел взрыв "предположительно неустановленного предмета".

Как сообщает журналист "РБК-ТВ" с места событий со ссылкой на неназванный источник, мощность взрыва - 200-300 грамм в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва, произошедшего в метро Санкт-Петербурге, погибли 10 человек, сообщил источник ТАСС.

15:20. Прокуратура Петербурга организовала проверку в связи со взрывом в вагоне на платформе станции метро в Северной столице, сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры России.

"Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку в связи со взрывом в вагоне на платформе станции метрополитена "Технологический институт". На место происшествия для координации действий правоохранительных органов уже прибыл прокурор города Сергей Литвиненко", - сообщили в Генпрокуратуре.

Ход доследственной проверки поставлен на особый контроль прокурора города.

15:30. Президент РФ Владимир Путин заявил, что рассматриваются все варианты причин взрыва в петербургском метром, включая терроризм.

15:45. Пресс-служба петербургского метрополитена сообщила, что все станции метро закрыты.

15:59. Вертолеты используются для эвакуации пострадавших при взрыве в петербургском метро, передает ТАСС. Один вертолет увозит пострадавших от станции "Технологический институт", второй, предположительно, направился к станции "Садовая".

При этом эвакуация людей из петербургского метро, где произошел взрыв, завершена.

Около 50 человек пострадали при взрыве в метро Санкт-Петербурга, сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

"На данную минуту около 50 пострадавших, с ними работают медики. Количество бригад скорой помощи в данный момент 17, будет увеличиваться", - сообщил он.

16:05. В метро найдена еще одна бомба, неразорвавшаяся, сообщает "Новая газета". 

Издание отмечает, что Владимир Путин в момент взрыва находился в Петербурге с официальным визитом. Он встречался с Объдиненным народным фронтом и с Александром Лукашенко.

16:15. Аэропорт Пулково после взрывов в метро Петербурга усилил меры безопасности, в частности, входной и предполетный досмотры.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники сообщает, что в метро был только один взрыв, а не два, как сообщалось изначально.

16:35. Взрыв в Санкт-Петербурге квалифицировали как теракт. Об этом RTзаявил представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

"В ближайшее время мы с нашими коллегами из правоохранительных органов будем работать над тем, чтобы минимизировать последствия этого теракта и выяснить все обстоятельства, которые способствовали тому, чтобы он был совершен", - заявил он.

16:55. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подтвердил гибель 10 человек при взрыве в метро города, передает ТАСС.

"10 погибли, порядка 20 ранены", - сказал он журналистам.

17:05. Власти подтвердили гибель 9 человек, еще 22 находятся в больницах, сообщает "Новая газета". Взорвалось самодельное устройство, а не террорист-смертник. Сообщения о второй бомбе, которую нашли на станции "Площадь восстания", опровергнуты. Все станции метро в Петербурге закрыты, наземный общественный транспорт работает бесплатно. Водители служб такси и обычные граждане вызываются подвозить людей от метро бесплатно.

17:35. Видеокамеры наблюдения в метро Санкт-Петербурга засняли предполагаемого организатора взрыва. Об этом сообщил источник "Интерфакса", знакомый с ходом расследования.

По предварительным данным, взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, было оставлено в вагоне поезда в портфеле.

17:59. Двое раненых во время взрыва в метро скончались в Мариинской больнице, сообщает "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу медучреждения.

"В Мариинскую больницу было доставлено девять пострадавших. Двое из них на тот момент уже находились в состоянии клинической смерти, они скончались. Двое человек в данный момент находятся на операциях. Остальные - в отделениях", - рассказали в больнице.

Шесть пострадавших при взрыве в Петербурге находятся в тяжелом состоянии, заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС. 

18:05. "Фонтанка.ру" опубликовала еще одного фото предполагаемого террориста. 

Предполагаемый террорист
Фото: fontanka.ru
Предполагаемый террорист

18:15. В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур - с 4 по 6 апреля, сообщает "Новая газета". Соответствующее распоряжение отдал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

19:30. По информации пресс-службы метрополитена Санкт-Петербурга, его работа возобновится только во вторник, 4 апреля. "Все станции будут закрыты, пока не будет завершена полная проверка. Не исключено, что метрополитен откроется только завтра", - рассказали представители подземки.

21:01. По подозрению в подготовке взрывов в метро Санкт-Петербурга в розыск объявлены два человека. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"По подозрению в подготовке взрывов в розыск объявлены два человека: один из них - заложивший сработавшее впоследствии взрывное устройство в вагоне метро, а второй - оставивший бомбу на станции "Площадь Восстания", - сказал источник.

Он напомнил, что второе взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, было обезврежено.

В пресс-служба подземки сообщили, что движение поездов в метро Петербурга частично открылось после взрыва. Не работают участки, где расположены станции "Сенная площадь" и "Технологический институт".

21:41. Российские СМИ опубликовали видео, сделанные очевидцами спустя несколько секунд после взрыва в метро Санкт-Петербурга.

Как видно на кадрах, когда поезд подъехал к станции, люди пытались выйти из вагона через искореженную дверь. На полу состава лежат пострадавшие.

22:57. Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил, что в результате теракта в метрополитене Санкт-Петербурга, по последним данным, погибли 11 человек, пострадали 45 человек, передает Газета.Ru.

НАК также информировал, что разыскиваются исполнители и организаторы теракта.

Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что поисково-спасательные работы на месте взрыва в метро в Санкт-Петербурге завершены.

23:15. "Пятый канал" опубликовал фотографии второго подозреваемого в совершении теракта в метрополитене Санкт-Петербурга. В спецслужбах телеканалу сообщили, что подозреваемый мог заложить второе взрывное устройство, которое обезвредили на станции метро "Площадь Восстания".

23:30. Место взрыва в метро Петербурга посетил президент России Владимир Путин. Он возложил цветы ко входу станции "Технологический институт".

По сообщению ТАСС, президент РФ проводит в здании ФСБ по Петербургу совещание совещание с представителями ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии по взрыву в метро.

23:45. Взрыв в петербургском метро, по предварительным данным, осуществил террорист-смертник. Его личность установлена. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Согласно одной из версий, взрывное устройство в метро Петербурга привел в действие террорист-смертник. По предварительным данным это 23-летний уроженец Средней Азии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, мужчина в темной одежде, который был запечатлен на видеокамерах и ранее считался причастным к взрывам, явился в полицию и заявил о своей невиновности.

По информации источника, предполагаемый террорист-смертник, который осуществил взрыв в метро Санкт-Петербурга, был связан с запрещенными в России радикальными исламистскими группировками. Предположительно, террорист пронес взрывное устройство в подземку Санкт-Петербурга в рюкзаке.

"Обнаруженные на месте останки говорят в пользу версии о том, что взрыв произвел террорист-смертник, однако окончательные выводы можно будет сделать после экспертизы ДНК", - сказал источник.

00:35. Мощность взрывного устройства, обезвреженного в метро Санкт-Петербурга на станции "Площадь Восстания", составляет примерно один килограмм в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Бомба, которую смогли обезвредить, была эквивалентна одному килограмму тротила, она явно кустарного производства, из тех, что часто используют как террористы, так и просто неадекватные граждане", - рассказал источник агентству.

Напомним, в 2010 году в московском метро произошли два взрыва на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Их совершили две смертницы кавказского происхождения. Они убили 40 человек. Еще два взрыва в московском метро было в 2004 году. В августе возле станции метро "Рижская" смертница убила 9 человек, а в феврале взрыв произошел между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". Тогда погиб 41 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram