ГлавнаяМир

Турция направит вооруженных полицейских на защиту международных рейсов

Авиационная полиция будет внедрена не на всех рейсах из и в Турцию.

Турция направит вооруженных полицейских на защиту международных рейсов
Фото: EPA/UPG

Вооруженные турецкие полицейские будут сопровождать некоторые рейсы, которые направляются в и из Турции, в рамках усиления мер безопасности и противодействию терроризму.

Об этом заявил министр транспорта Турции Ахмет Арслан, передает Hurriyet Daily News

"Согласно закону, принятому турецким парламентом на прошлой неделе, вооруженные полицейские будут размещены на самолетах, следующих в Турцию и из Турции, в качестве меры пресечения против терактов", - говорится в сообщении.

По словам министра, сотрудники авиационной полиции будут присутствовать на рейсах после того, как будет заключено соглашение с обеими странами, между которыми будет осуществляться рейс.

"Практика использования вооруженной полиции на борту в целях безопасности практикуется не только Турцией. Этот метод существует во многих странах, включая Соединенные Штаты и Великобританию. Турция согласовала свое законодательство. Страны уже хотят, чтобы самолеты летали здесь с офицерами полиции. Наше законодательство не позволяло, чтобы такое происходило, поэтому было трудно", - подчеркнул Арслан.

Министр также акцентировал, что такая практика не будет внедрена на всех рейсах. "Воздушная полиция будет членом полицейского отдела и в некоторых случаях будет на самолете. Министерство внутренних дел также развернет воздушную полицию, которая прошла подготовку и знает работу самолетов и эксплуатацию самолетов и авиационные процедуры", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее сегодня, Швейцария подготовила план по предупреждению экстремизма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram