ГлавнаяМир

Бельгийский суд 14 декабря объявит решение по экстрадиции Пучдемона в Испанию

Адвокат бывшего каталонского лидера утверждает, что оснований для экстрадиции политиков нет.

Бельгийский суд 14 декабря объявит решение по экстрадиции Пучдемона в Испанию
Карлес Пучдемон
Фото: Wikipedia

Бельгийский суд 14 декабря объявит решение об экстрадиции в Испанию отстраненного президента женералитета Каталония Карлеса Пучдемона и четырех его соратников.

Об этом сообщили адвокаты политиков, передает DW

Отмечается, что бельгийская прокуратура требует экстрадировать в Испанию экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и еще четырех экс-министров его правительства в соответствии с выданными Испанией европейскими ордерами на арест. Однако, по словам адвоката Пучдемона Поля Бекара, оснований для экстрадиции политиков нет, потому что выдвинутые Испанией обвинения в Бельгии не предусматривают наказания.

В начале ноября Пучдемон и четверо бывших министров его правительства добровольно сдались бельгийской полиции. Впоследствии их отпустили под личное обязательство. Пучдемон и экс-министры не имеют права покидать территорию Бельгии. 

Напомним, ранее сегодня испанский суд оставил под стражей экс-вице-премьера правительства Каталонии Уриола Жункераса, экс-министра внутренних дел региона Жоакима Форна и двух лидеров движения за независимость Каталонии - Жорди Санчеса и Жорди Куишара. Еще шестерых бывших членов каталонского правительства, задержанных в начале ноября, выпустили под залог в размере €100 тыс.

21 декабря в Каталонии пройдут досрочные выборы в региональный парламент. После их проведения и избрания нового парламента прекращает действие 155-я статья испанской конституции, предусматривающая введение прямого правления автономным регионом из центра в случае, если местные власти "не выполняют свои конституционные обязанности и наносят вред государственным интересам". Статья также предоставляет  возможность временно лишить Каталонию автономии и распустить региональную администрацию.

Накануне Пучдемон заявил, что не собирается покидать убежище в Бельгии до 21 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram