ГлавнаяМир

США выступают против распространения российской монополии на европейском газовом рынке, - Госдеп

В Вашингтоне подчеркнули, что учитывают позицию Украины в вопросе строительства российских газопроводов.

США выступают против распространения российской монополии на европейском газовом рынке, - Госдеп
Госдеп США
Фото: topwar.ru

США учитывают позицию Украины в вопросе строительства "Газпромом" проектов газопроводов "Северный поток–2" и "Турецкий поток" и выступают против распространения российской монополии на европейском газовом рынке.

Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хезер Науерт, сообщается на сайте ведомства

"Мы согласны с многими нашими европейскими партнерами, что "Северный поток-2" и "Турецкий поток" усилили бы доминирование России на газовых рынках Европы. Это уменьшит возможности для диверсификации источников энергии, - подчеркнула Науерт. - Это создало бы риски безопасности в регионе Балтийского моря, где уже чувствуется напряжение, а также способствовало бы достижению цели россиян подорвать Украину, - что нас особенно беспокоит, - лишив Украину роли транзитной страны для экспорта российского газа в Европу".

По ее словам, тема газопроводов была одной из главных в повестке дня встречи Рекса Тиллерсона с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем в Вашингтоне, прошедшей 30 ноября.

Науерт также подчеркнула, что строительство "Северного потока-2" сконцентрировало бы примерно 75% импорта российского газа в ЕС через единый маршрут, создавая потенциальный узел, что значительно повышает уязвимость европейских стран перед прекращением поставок.

"Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году. В ноябре Еврокомиссия утвердила предложение распространить Третий энергопакет на "Северный поток-2"

"Турецкий поток" должен заменить проект "Южный поток", который был забракован Европейской комиссией. Предполагаемый маршрут "Турецкого потока" - по дну Черного моря в Турцию и далее в европейские страны.Напомним, что накануне в Дании был принят закон, который позволит запретить прокладку "Северного потока-2" через ее территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram