ГлавнаяМир

В Латвии намерены законодательно уравнять участников войны против СССР и нацистской Германии

В латвийском сейме хотят прописать, что Латвия как самостоятельное государство в военных действиях во время Второй мировой не участвовала.

В Латвии намерены законодательно уравнять участников войны против СССР и нацистской Германии
Фото: id77.livejournal.com

Сейм Латвии во втором чтении одобрил законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны.

Об этом сообщает Delfi. 

Как говорится в аннотации, цель этого шага - признать заслуги граждан Латвии, которые участвовали в этом глобальном конфликте, независимо от того, против кого они воевали: против нацистской Германии и ее союзников или против СССР.

Также в законе будет прописано, что Латвия не несет юридической ответственности за совершенное оккупационными силами во время ее оккупации. А также что Латвия как самостоятельное государство в военных действиях во время Второй мировой не участвовала.

Участниками Второй мировой войны планируют признать тех жителей страны, которые по состоянию на 17 июня 1940 года были гражданами Латвии или легально приехали сюда на постоянное место жительства.

В статусе участника Второй мировой войны будет отказано представителям национал-социалистической партии нацистской Германии, ее парамилитарных структур, тайной полиции и служб безопасности.

То же касается лиц, осужденных за преступления против человечности, а также сотрудников КГБ СССР и ЛССР - за исключением тех, кто в советское время работал на административно-хозяйственных и связанных с планированием и финансами должностях.

Участникам Второй мировой войны планируют выдавать свидетельство установленного образца и памятный нагрудный знак. Самоуправление имеет право решать вопросы о предоставлении социальных гарантий участникам Второй мировой войны и в рамках своих бюджетов выделять им помощь, льготы по уплате муниципального сбора или получению услуг.

Латвийский Сейм еще должен рассмотреть этот законопроект в окончательном чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram