ГлавнаяМир

Нидерланды начали расследование самоубийства хорватского генерала в Гааге

Следователи выяснят, кто и какой яд дал умершему.

Нидерланды начали расследование самоубийства хорватского генерала в Гааге
Слободан Пральяк (справа)
Фото: EPA/UPG

Правительство Нидерландов начало расследование самоубийства хорватского генерала Слободана Пральяка, который выпил яд во время заседания трибунала в Гааге.

Об этом сообщает BBC

"Власти Нидерландов начали расследование того, как военному преступнику удалось пронести яд в зал суда в Гааге, чтобы убить себя во время телерассмотрения апелляции", - говорится в сообщении.

В опубликованном кратком заявлении нидерландских прокуроров отмечается, что в ходе следствия будет рассмотрено "оказание помощи при суициде и нарушение закона "о лекарственных средствах".

Следователи выяснят, кто и какой яд дал умершему.

Напомним, что 29 ноября в Гааге рассматривалась апелляция Пральяка и еще пятерых боснийских, хорватских политических и военных лидеров в отношении их приговоров, вынесенных еще в 2013 году. Тогда Пральяк был приговорен к 20 годам лишения свободы за преступления в Восточном Мостаре. После оглашения вердикта Пральяк, чей приговор оставили в действии, поднялся с места и, выпив что-то из зажатой в руке емкости, сказал судье: "Я принял яд". Позже стало известно о его смерти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram