ГлавнаяМир

Франко-швейцарский концерн покупал нефть у ИГИЛ в Сирии

Арестованы трое топ-менеджеров франко-швейцарского концерна LafargeHolcim.

Франко-швейцарский концерн покупал нефть у ИГИЛ в Сирии
Архив

Трех топ-менеджеров франко-швейцарского концерна LafargeHolcim арестовали вечером 29 ноября по делу о работе цементного завода в Сирии на территории, занятой "Исламским государством" (ИГИЛ), который покупал у боевиков нефть и платил им пошлины.

Аресту предшествовали обыски в парижском офисе компании, сообщает "Укринформ".

"Среди арестованных - два экс-президента компании и экс-директор по безопасности", - сообщили французские СМИ, тогда как компания не сделала официального заявления, также как и прокуратура воздерживается от обнародования деталей. 

По предварительной информации, арестованные - экс-президент филиала Lafarge в Сирии Брюно Пешо, работавший с 2008 по 2014 год; его преемник на этой должности Фредерик Жолибуа, а также бывший директор по безопасности концерна Жан-Клод Вейяр, который, предположительно, знал о выплате денег боевикам ИГИЛ.

По данным французского издания  Le Monde, завод платил боевикам ИГИЛ пошлины и покупал у них нефть.

Агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщает, что предварительное заключение трех сотрудников Lafarge продлится 48 часов, после чего им будут предъявлены обвинения.

Как сообщает RFI, компания Lafarge приобрела завод на северо-востоке Сирии, в городе Джалабия в 2007 году. Реконструировав предприятие в 2010-м, концерну удалось вывести его на лидирующие позиции, превратив в мощнейшего производителя цемента на Ближнем Востоке.

Напомним, ранее в ноябре сообщалось, что ИГИЛ потеряло 95% территорий в Сирии и Ираке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram