ГлавнаяМир

Russia Today лишили аккредитации в Конгрессе США после регистрации в качестве иноагента

Правила пресс-галереи Конгресса не разрешают предоставлять аккредитацию тому, кто работает "на иностранное правительство или его представителей".

Russia Today лишили аккредитации в Конгрессе США после регистрации в качестве иноагента
Russia Today
Фото: russian.rt.com

Российский телеканал RT (Russia Today) лишили аккредитации в Конгрессе США из-за регистрации в качестве иностранного агента.

Об этом сообщается на сайте этого российского пропагандистского издания. 

Соответствующее письмо галерея корреспондентов радио и телевидения Конгресса направила на имя главы информационного вещания телеканала Михаила Солодовникова, говорится в заявлении телеканала. "Решение было принято в ответ на регистрацию обслуживающей RT компании T&R Productions LLC в качестве иностранного агента", - цитирует RT письмо. Оно вступает в силу немедленно. Компания T&R Productions LLC, которая обслуживает RT America, была внесена Минюстом США в реестр иностранных агентов 13 ноября.

Глава Исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США Крейг Кэплэн заявил, что правила пресс-галереи не разрешают предоставлять аккредитацию тому, кто работает "на иностранное правительство или его представителей", пишет ТАСС. "После регистрации в качестве иностранного агента, как того требует закон США о регистрации иностранных агентов, RT потерял право на журналистскую аккредитацию", - цитирует агентство Кэплэна.

В России в ответ на требование о регистрации RT в качестве иностранного агента приняли закон, позволяющий наделять аналогичным статусом СМИ, получающие финансирование из-за рубежа. Госдума одобрила соответствующие поправки 15 ноября, а 29 ноября их уже подписал президент РФ Владимир Путин. Принимать решения о внесении СМИ в реестр иностранных агентов будет Минюст РФ.

Накануне сообщалось, что в Госдуме предложили в случае нарушения такими изданиями российского законодательства штрафовать их на сумму до пяти миллионов рублей ($86 тыс.). Соответствующий законопроект внесли главы комитетов по законодательству и госстроительству Совета Федерации и Госдумы Андрей Клишас и Павел Крашенинников. Должностных лиц они предложили штрафовать на сумму до 200 тыс. рублей, а физических - на 100 тыс. рублей или арестовывать их на срок до 15 суток.

В Госдепартаменте США призвали российские власти не применять новый закон о СМИ-иноагентах для ограничения свободы слова в России. "Расширение действия закона об иностранных агентах на СМИ позволяет накладывать на них жесткие требования, которые могут еще больше ограничить свободу слова и журналистскую независимость в России", - говорилось в опубликованном накануне заявлении от имени представителя Госдепартамента Хизер Науэрт. По ее словам, сравнивать российский закон с американским актом об иноагентах некорректно, так как последний не ограничивает "публикацию информации" и "возможность работы организации". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram