ГлавнаяМир

Рьотиг: в Европе нет недовольства Украиной

Немецкий эксперт считает, что ЕС должен создать стимул для дальнейших реформ в Украине.

Рьотиг: в Европе нет недовольства Украиной
Марсель Рьотиг
Фото: Макс Требухов

В Европе нет недовольства или усталости от Украины. 

Об этом на восьмом Национальном Экспертном Форуме, организованном Институтом Горшенина, Марсель Рьотиг, директор представительства Фонда Фридриха Эберта в Украине и Беларуси.

"После недавнего саммита в Брюсселе (саммит Восточного партнерства - ред.), я хочу подчеркнуть, что ЕС должен серьезно рассмотреть, что он может предложить Украине в будущем. Мы видели значительный прогресс в Украине, когда у ЕС была большая "золотая морковь", такая как соглашение об ассоциации или безвизовый режим", - сказал он.

По его словам, соглашение об ассоциации с ЕС действует, безвизовый режим реализован, платежеспособность Украины больше не вопрос, как это было пару лет назад, экономика медленно улучшается, и вскоре будут выборы. "И поэтому у руководства Украины нет больших стимулов для дальнейших реформ", - отметил он.

Таким образом, пояснил Рьотиг, единственная "золотая морковь", которую Евросоюз может теперь предоставить Украине - это перспектива членства в этом блоке, что не означает, что в конце концов Украина получит членство (как в случае с Турцией). "Однако сам процесс после того, как страна становится кандидатом в члены, является большим стимулом, который нам нужен, и единственным реальным стимулом, который может усилить процесс реформ", - резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram