ГлавнаяМир

Россия перехватила самолет ВВС США над Черным морем, - Пентагон (Обновлено)

Действия российского истребителя квалифицированы как небезопасные.

Россия перехватила самолет ВВС США над Черным морем, - Пентагон (Обновлено)
Су-30
Фото: wikipedia.org

Российский истребитель Су-30 в минувшую субботу осуществил небезопасный перехват разведывательного самолета P-8A Poseidon ВВС США над Черным морем.

Об этом сообщила представитель пресс-службы Пентагона Мишель Балданза, передает телеканал CNN.

"Американский самолет выполнял задачу в международном воздушном пространстве и не допускал действий, которые могли бы спровоцировать такое поведение российской стороны", - заявила она.

Действия российского истребителя квалифицированы как небезопасные в связи с тем, что он пересек курс американского самолета справа налево, в результате Poseidon попал в форсажную струю российского самолета.

Американский самолет вынужден был сойти с курса, т.к. подвергся сильной турбулентности.

Обновлено: В Минобороны РФ пояснили, что истребитель Су-30 подняли в воздух после обнаружения приближающейся к границе России воздушной цели, которую позже определили как американский самолет-разведчик, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа (ЮВО).

"Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных средств ПВО Южного военного округа. Сблизившись, российский истребитель облетел воздушный объект и визуально идентифицировал его как американский самолет-разведчик Р8А "Посейдон", - сказали в ЮВО.

Затем самолет-разведчик изменил траекторию на удаление от воздушного пространства России, а Су-30 вернулся на аэродром базирования, утверждают в пресс-службе.

Напомним, в мае российские истребители Су-35С и ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами недалеко от Аляски. Они приблизились к Аляске на расстояние 80 км в районе населенного пункта Чэриот. Телеканал Fox News отметил, что это был первый случай пролета Су-35 в такой близости к границам США. Для их сопровождения были подняты два американских истребителя F-22.

В начале марта сообщалось, что российские самолеты четыре раза за сутки провоцировали пилотов НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram