ГлавнаяМир

Армения первой из стран ЕврАзЭС подписала соглашение о партнерстве с Евросоюзом

Чиновники в Брюсселе и Ереване подчеркнули, что это соглашение не затрагивает отношений Армении и России.

Армения первой из стран ЕврАзЭС подписала соглашение о партнерстве с Евросоюзом
Фото: old.iravunk.com

Армения подписала Всестороннее и усиленное соглашении о партнерстве с Европейским союзом, передает Радио Свобода.

"Это соглашение является первым такого рода. Она заключается со страной, которая является членом Евразийского экономического союза", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, добавив, что "теперь очень важно будет имплементировать соглашение".

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что Ереван "стремится к дальнейшему развитию и укреплению всестороннего сотрудничества с ЕС во всех сферах, представляющих взаимный интерес на основе этого соглашения".

Чиновники в Брюсселе и Ереване подчеркнули, что это соглашение не затрагивает отношений Армении и России, которая возглавляет Евразийский экономический союз.

Армения ранее обсуждала заключения договора, подобного соглашению об ассоциации с ЕС. Однако президент Армении Серж Саргсян отказался от сделки в 2013 году под давлением России, а Армения позже присоединилась к Евразийскому экономическому союзу.

Саргсян заявил, что нет никакого противоречия между партнерством Еревана с ЕС и его членством в возглавляемом Россией объединении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram