ГлавнаяМир

Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую коммунистическую идеологию

"Ужасные последствия коммунистических экономических экспериментов разрушили экономики нескольких десятков стран мира"

Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую коммунистическую идеологию
Сейм Польши
Фото: EPA/UPG

Сейм Польши принял резолюцию, в которой осудил коммунистическую идеологию и революцию большевиков 1917 года.

За соответствующий документ проголосовали 283 депутата, против не высказался ни один. Оппозиционные партии либерального толка "Гражданская платформа" и "Современная"  в голосовании участия не принимали.

Об этом сообщает "Укринформ"

"Преступная большевистская революция, разразившаяся в России 100 лет тому назад, в ноябре 2017 года, изменила эту страну, а позже и значительную часть мира. Ее трагические социальные и экономические последствия ощущаются до сих пор во многих странах и самой России", - говорится в резолюции нижней палаты польского парламента.

Как подчеркивается в документе, большевистская революция была направлена против традиционных ценностей человечества и традиций европейской цивилизации.

"Революция, которая возникла на преступной коммунистической идеологии и подогревалась антигуманистическими и антихристианскими лозунгами, оставила след в жизни многих поколений", - отмечается в документе.

Отмечается, что одной из жертв большевистской революции стала Польша. В резолюции отмечается, что в 1920 году Польша смогла задержать коммунистическое нашествие на Европу, но в 1939 году, когда коммунисты объединились с гитлеровскими нацистами, этого уже не удалось.

В документе подчеркивается, что после 1945 года, в результате ошибочной политики участников антигитлеровской коалиции, состоялся импорт коммунистической революции во многие страны Европы и за ее пределы.

"К миллионам российских жертв большевистской революции добавились сотни миллионов жертв во всем мире, а ужасные последствия коммунистических экономических экспериментов разрушили экономики нескольких десятков стран мира", - говорится в декларации.

Как сообщалось ранее, согласно последним соцопросам, большинство поляков хотят репараций от Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram