ГлавнаяМир

Пострадавшие при стрельбе в Лас-Вегасе хотят засудить отель, где засел террорист

Самый крупный из судебных исков подали от имени 450 человек.

Пострадавшие при стрельбе в Лас-Вегасе хотят засудить отель, где засел террорист
Фото: EPA/UPG

Сотни пострадавших и свидетелей массового расстрела в Лас-Вегасе, который произошел 1 октября, начали пять судебных процессов против компании, владеющей отелем, из которого убийца расстреливал толпу.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Отмечается, что самый крупный из судебных исков подали от имени 450 человек, которые были ранены или стали свидетелями стрельбы, тогда как другие четыре иска инициировали семьи погибших или тяжело раненых. Все пять исков подали в Верховный суд Лос-Анджелеса.

Мухаммад Азиз, адвокат из Хьюстона, который возглавляет судебные процессы, сказал, что они были представлены в Калифорнии, так как почти все истцы были из штата и там же и лечились. Он также отметил, что Live Nation Entertainment Inc, организатор мероприятия, была калифорнийской компанией.

Так, пострадавшие обвинили гостиничного оператора MGM Resorts International и его дочернюю компанию Mandalay Corp, которая владеет отелем, в неспособности должным образом контролировать уровень безопасности в своих учреждениях и научить сотрудников принимать соответствующие меры.

Посетители фестиваля также утверждают, что Live Nation небрежно отнеслась к обеспечению адекватных мер безопасности и не научила персонал действовать в чрезвычайных ситуациях должным образом.

Напомним, что в ночь на 2 октября 64-летний Стивен Пэддок открыл огонь по 22-тысячной толпе поклонников музыки из окна 32-го этажа отеля в развлекательном комплексе Мандалай Бэй в Лас-Вегасе. В результате нападения погибли 59 человек, более 500 получили ранения. Пэддок застрелился до того, как полицейские ворвались в его номер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram