ГлавнаяМир

Навальный обвинил Путина в "лживом консерватизме"

"Режим продлевает себе жизнь тем, что объявляет Россию и ее президента мировыми защитниками семьи и морали, в то же время обвиняя Запад в их утрате".

Навальный обвинил Путина в "лживом консерватизме"
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный в своей колонке для издания The Economist обвинил президента РФ Владимира Путина и других представителей власти в "лживом консерватизме". 

По мнению Навального, режим навязывает россиянам то, что Путин "защитник семейных ценностей и морали", а России - роль теократического христианского государства. 

"Режим продлевает себе жизнь тем, что объявляет Россию и ее президента мировыми защитниками семьи и морали, в то же время обвиняя Запад в их утрате", - пишет Навальный.

По его мнению, запросы на экономические и политические обновления могут отклонять "под правдоподобным и даже благородным предлогом". "Сравните следующее: "Мне не нужны независимые суды, потому что люди поймут, что я манипулирую выборами" и "судебная система управляется государством, которое защищает вечную душу России". Второе звучит приятнее и достойнее", - написал Навальный.

Однако на самом деле, по его мнению, Россия не консервативная страна и не годится на роль теократического христианского государства - менее 15% ее жителей ходят в церковь не реже одного раза в месяц.

Также Навальный считает, что в России появились люди, которых "не вдохновляет лживый консерватизм". "Они хотят работать и получать доход, сопоставимый с их уровнем образования и европейскими стандартами, потому что у них нет сомнений в том, что они живут в Европе", - подчеркнул оппозиционер.

В начале колонки он отметил, что пишет о будущем России в 2018 году из камеры в СИЗО. В своем Telegram-канале он уточнил, что писал колонку во время своего последнего ареста на 20 суток по обвинению в призывах к участию в несогласованной акции протеста. Навальный отбывал арест с 2 по 22 октября.

Напомним, что ранее в ноябре суд отказался принять иск Навального к Путину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram